CAMPEONES EN JUVENILES Y VICECAMPEONES EN ADULTOS EN SUDAMERICANO DE REMO

El Team Chile cumplió una brillante actuación en el Campeonato Sudamericano realizado en Brasilia, al conseguir un total de 20 medallas: 11 de oro, 6 de plata y 3 de bronce.

 

El exigente trabajo de la selección nacional de Remo en Portillo a más de 4 mil metros de altura y liderado por el técnico nacional Bienvenido Front, dio sus primeros frutos el pasado fin de semana.

En el Campeonato Sudamericano realizado en Brasilia, el conjunto chileno brilló demostrando ser una verdadera potencia regional en este deporte.

En juveniles Chile obtuvo el primer lugar mientras que los adultos se quedaron con la segunda posición. Aquí les entregamos el detalle de las medallas logradas por el Team Chile de Remo:

 

RESUMEN DE MEDALLAS SUDAMERICANO DE REMO:

11 MEDALLAS DE ORO:

2- Damas; Melita Abraham – Antonia Abraham

2x Junior Damas: Yocelyn Cárcamo – Magdalena Bravo

1x Peso Ligera Dama: Melita Abraham

1x Peso Libre Damas: Antonia Abraham

2x Peso Ligero Varones: Eber Sanhueza – Felipe Cárdenas

4x Juvenil Varón: Javier Rios – Daniel Poo – Roberto Liewald – Aurelio Mosciatti.

4- Peso Ligero Varón: Luciano Greco – Luis Saumann – Cesar Abaroa – Marcelo Medina.

2- Juvenil Damas: Catalina Santiago – Isidora Neimeyer

Single Junior Femenino: Karina Venegas

4-Junior Masculino: Manuel Perez, Sebastian Diez De Medina, Pablo Navarrete – Gonzalo Aguero

2x Damas Adulta: Melita Abraham – Antonio Abraham

 

6 MEDALLAS DE PLATA:

2- Juvenil: Manuel Pérez – Sebastian Diez De Medina

2-Peso Ligero Varón: Patricio Barrera – Felipe Inostroza

4x Femenino: Melita Abraham-Josefa Vila-Antonia Abraham-Cristina Hostetter

4x Adulto Varón: Eber Sanhueza, Felipe Cárdenas, Oscar Vásquez, Alfredo Abraham.

4- Adulto Varón: Selim Echeverría, Cristofer Kalleg, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham.

8+ adulto: Selim Echeverría, Cristopher Kalleg, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham, Luciano Greco, Marcelo Medina, Cesar Abaroa, Luis Saumann,  Tim. Victoria Hostetter.

 

3 MEDALLAS DE BRONCE:

2- Selim Echeverría – Cristopher Kalleg

2x Adulto Varón:Oscar Vásquez – Ignacio Abraham

2x Peso Ligero Femenino: Josefa Vila, Victoria Hostteter.

 

5TO. LUGAR:

1x Juvenil : Cristofer Ojeda

2x Juvenil Varón:  Daniel Poo – Roberto Liewald

 

Síguenos en Twitter

BUSCANOS EN FACEBOOK